Архив аукциона №34 (123) Москва
Церковный парад Лейб-гвардии Гренадерского полка и Лейб-гвардии Уральской казачьей Его Величества сотни. Царское Село, 13 апреля 1906 года.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №124    Следующий лот 

1900-е гг.
1 л.
Размер: 9 х 14 см
Фотография на бланке открытого письма.

На обратной стороне следы клея, бумага, владельческие пометы графитным карандашом.

Крайний слева – Император Николай II. На ступенях дворца – Императрица Александра Фёдоровна и Великая Княгиня Ольга Александровна

Церковный парад – это специфическая, характерная только для армии, форма коллективной молитвы, сопровождавшаяся церемониальным маршем. В воскресные и праздничные дни повелено было в войсках устраивать церковные парады. Полки строили взводами, но без ружей; таким образом они отправлялись в церковь, где слушали литургию, по окончании которой строили фронт пред церковью, и потом возвращались тем же порядком.

Император Николай II в этот день оставил в своем дневнике запись: «13 апреля. Четверг. Стоял чудный день. В 10½ поехали ко дворцу. Был церковный парад Л.-Гв. Гренадерскому полку и Уральской сотне – в мундирах. <…> Затем гулял и смотрел из ворот сада на репетицию парада 2-го стрелкового батальона, в кот. участвовал Дмитрий. <…>». (Цит. по: «Дневники Императора Николая II». М., 2013. Т. 2: 1905–1918 гг.)

Лейб-гвардии Гренадерский полк. Был сформирован в 1756 г. графом П. А. Румянцевым по повелению Императрицы Елизаветы из третьих гренадерских рот Киевского, Казанского, Нижегородского, Черниговского, Суздальского, Углицкого, Муромского, Кексгольмского, Архангелогородского и Вологодского пехотных полков. В 1756 – 1763 принимал участие в Семилетней войне. Участвовал в Русско-шведской войне 1788–1790 годов, в Отечественной войне 1812 года. 26 августа 1812 года принял участие в Бородинском сражении, где защитил Утицкий курган, отбив все атаки французской армии. В русско-турецкую войну 1877—1878 гг. полк сыграл решающую роль в сражении при Горном Дубняке 12 октября 1877 года. Принимал участие в Первой мировой войне на Германском фронте. После 1918 года был представлен в Добровольческой армии.

Лейб-гвардии Уральская казачья Его Величества сотня — лейб-гвардейское формирование из уральских казаков, для постоянного пребывания при Императоре. 23 апреля 1798 года был издан Высочайший рескрипт Императора Павла I на имя войскового атамана Уральского казачьего войска генерал-майора Д. Д. Донскова, о вызове сотни уральских казаков на службу в столицу. В тот же день был издан указ, по которому Уральская сотня жаловалась в Лейб-гвардию. Сотня несла караульную службу при царских покоях в Петербурге и загородных дворцах, являясь личным конвоем Императора. 2 января 1899 года император Николай II принял звание Шефа сотни, которую было велено именоваться впредь — Лейб-гвардии Уральской Казачьей Его Величества сотнею. 30 июля 1904 года в список личного состава сотни был зачислен Цесаревич Алексей Николаевич. 27 мая 1906 года был сформирован Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк. Лейб-гвардии Уральская Казачья Его Величества сотня стала 1-й сотней полка.

 

 


Предварительная оценка: 5 000 - 6 000 р.

Версия для печати.