Архив аукциона №34 (123) Москва
Таблица охотничьих трофеев Императорской Охоты 29 сентября 1895 года с участием Императора Николая II в «Восковицкой Даче»

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №082    Следующий лот 


1 л. 26 х 17 см
Бумага, типографская печать, чернила

Страстный охотник, в дневниковых записях Император Николай II описывал свои трофеи и обстоятельства каждой охоты. В этот день Император записал: «29-го сентября. Пятница. Встали с дивной погодой. В 8 ч. поехал со всеми прежними охотниками на четвертую облаву, в Войсковицы. Прямо из вагона стали на свои места в 1-м кругу. Завтракали в поезде и затем продолжали охоту с другой стороны железной дороги. Всего убито 314 штук; из этого числа мною: 1 тетерев, 2 рябчика, 1 вальдшнеп и 19 беляков. Под конец начал моросить дождик. Охота окончилась в 5 час., и благодаря этому мы рано вернулись в Царское. Аликс, слава Богу, хорошо себя чувствовала весь день. Обедали у нея, а затем я читал ей вслух» (Цит. по: Дневники Императора Николая II (1894–1918). Т. 1. М., РОСПЭН, 2011. С. 228–229).
В списке охотников значатся Великие Князья Владимир Александрович, Кирилл Владимирович, Борис Владимирович, Министр Императорского Двора барон В.Б. Фредерикс, глава III Отделения Собственной ЕИВ Канцелярии генерал-адъютант П.А. Черевин, известный промышленник и меценат А.А. Половцов, генералы князь Г.С. Голицын и князь П.С. Оболенский. Наиболее удачливым охотником, добывшим 35 тройфеев, стал начальник Императорской охоты светлейший князь Д.Б. Голицын.

«Войсковицкая Дача» – усадьба Войсковицы рядом с Галичиной. Одно из ближайших к Царскому Селу мест, где любил охотиться Император Николай II со Свитой.

Предварительная оценка: 60 000 – 65 000 р.

Версия для печати.