Архив аукциона №34 (123) Москва
Глухарев, И.Н. Памятник славы русским воинам, ознаменовавшим себя на Бородинском поле 26 августа 1812 года или признательность Императора Николая Павловича к падшим за Веру и Отечество М.: В Типографии И. Смирнова, 1849.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №017    Следующий лот 

140, [2] с.
Размер: 19,5 х 12 см

В современном цельнокожаном переплете, украшенным золотым тиснением. Обрезы «под павлинье перо». Ляссе. Титульный лист «мытый». Аккуратная реставрация титульного листа по внутреннему полю. Следы от залития. Встречаются «лисьи» пятна.

В честь Бородинского сражения Император Николай I Павлович повелел соорудить на полях Бородина памятник, который торжественно открыт 26 августа 1839 года в присутствии императора и 100.000 тысячного войска.
На церемонии открытия памятника Император Николай I зачитал торжественную речь, после чего был дан салют из орудий и из приходской церкви Смоленской иконы Божией Матери села Бородино двинулся крестный ход с иконами и хоругвями. У подножия памятника, участников крестного хода встречали собранные внутри решётки ветераны 1812 года и высшие военные лица, участвовавшие в Бородинском сражении. Московский митрополит Филарет совершил торжественное молебствие в честь императора Александра I и всех воинов убитых и раненых в сражении. После богослужения артиллерия произвела 792 выстрела.
Ежегодно, до революции 1917 года, у монумента героям Бородинского сражения, совершался 26 августа крестный ход.
Памятник был разрушен в 1932 году как «не имеющий ни исторической, ни художественной ценности». Пострадал и склеп с прахом князя П.И. Багратиона. В 1987 году памятник и надгробие на могиле князя П.И. Багратиона были воссозданы в прежних формах и размерах.

Предварительная оценка: 55 000 - 60 000 р.

Версия для печати.