Архив аукциона №35 (125)
Круглов, Ф. Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович в Гельсингфорсе, 25-го февраля 1915 года.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №095    Следующий лот 

Петроград, типография «Сельского вестника», 1915.
32 с., 8 л. ил.
21,5 х 14 см

В шрифтовой издательской обложке. Потертости и загрязнения. Небольшой надрыв нижней части корешка. Следы «жучка» на задней обложке и нескольких последних страницах в блоке. Встречаются незначительные загрязнения.

25 февраля Император Николай II с однодневным визитом посетил Гельсингфорс – главную базу Балтийского флота. Это было первое за время правления Императора посещение Великого княжества Финляндского. Отношение финского общества к своему монарху, царствование которого было ознаменовано существенным усилением русификации края и наступлением на его права, было неоднозначным. Приближенные Николая II высказывали некоторые опасения по поводу этого визита. В целом они оказались необоснованными. Прибытие Царя вызвало бесспорный интерес у жителей Гельсингфорса, хотя их реакция была более холодной по сравнению с приемом, оказанным населением городов Империи, посещавшихся ранее Императором.

В своем дневнике Император Николай II так описал свой визит в Гельсингфорс: «25-го февраля (1915 года). Среда. В 9 час. прибыл в Гельсингфорс. На станции почетный караул от Госуд. ополчения — великолепная рота! В помещениях представились сенаторы, начальники главных управлений, консула, городское управление и депутации от населения. В моторе с Бенкендорфом поехал в наш собор [Успенский православный собор]. По улицам с одной стороны стояли войска, народу было много. Из собора проехал в Николаевскую протестантскую церковь, где тоже было отслужено молебствие; а оттуда на лед к эскадре. Посетил флагм. кор. крейсер «Россия» и затем лин. кор. «Петропавловск». Оригинальный вид у судов в белой окраске и окруженных льдом. Команды остальных кораблей стояли шпалерами против них. Заехал в Свеаборг, был в креп. соборе и сделал смотр гарнизону. Вернулся в поезд к завтраку. В 3 часа отправился в объезд всей сухопутной линии обороны, сооруженной во время войны и длиною 35 верст. Выходил из мотора осматривать батареи, опорные пункты и пр. сооружения. Работа огромная и отлично исполненная. В 5 час. приехал во дворец, выпил чаю и осмотрел лазарет на 200 ранен. Посетил пароход «Ариадис», устроенный под морской госпиталь, городскую больницу и огромный лазарет в здании новой станции на 1200 раненых. Опоздал слегка к обеду. Вечером выслушал интереснейший доклад адм. Эссена и в 10 час. покинул Гельсингфорс».

 

 

Предварительная оценка: 4 000 - 5 000 р.

Версия для печати.