Архив аукциона №35 (125)
[Император Николай II] Памятная плакетка «Испытание солдатского снаряжения Императором Николаем II».

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №085    Следующий лот 

Российская Империя, неизвестная мастерская.
1910-е гг.
Размер: 17,5х10,6 см
Белый металл, серебрение

По всей видимости, плакетка была заказана офицерами 16-го Стрелкового полка, в качестве памятного сувенира. На антикварном рынке не встречаются аналогичные плакетки, что говорит об их не массовом исполнении.

В 1909 году Военное министерство занималось разработкой новой формы и снаряжения для пехотинцев. 24 октября 1909 года Император повелел принести ему полный комплект солдатского снаряжения из расквартированного в Ливадии 16-го Стрелкового полка. Старший унтер-офицер полка Иван Кретов помогал Императору одеваться и объяснял назначение различных элементов снаряжения. Облаченный в полную полевую форму, Император соверши марш-бросок по следующему маршруту: от Ливадийского дворца к берегу моря, затем — наверх, к Ореанде, а затем — обратно в Ливадию. В полной выкладке он прошагал 10 верст — более 10,5 км.

В дневнике Император записал: «24-го октября 1909 г. Утром надел рубашку стрелка 16-го Стр. полка и полное походное снаряжение и отправился по Ливадии и Орианде. Вернулся чрез час и сорок минут довольный испытанием, но мокрый насквозь». (ГА РФ, Ф. 601, Оп. 1, Д. 254). Через пять дней после похода Императора командира Государевой роты 16-го Стрелкового полка капитана Николая Бреслера вместе с командиром полка полковником Михаилом Кияновским пригласили в Ливадийский дворец, Николай II поделился впечатлениями от своего марш-броска. Поблагодарил за экипировку, пожаловался, что натер плечо лямкой мешка, отметил, что боялся: лопата будет мешать при ходьбе, но она неприятностей не доставила. Капитан Бреслер, в разговоре с Императором, заметил, что в возвращенном снаряжении присутствует одна «неисправность»: записная книжка – главный солдатский документ, в который вносились личные сведения о рядовом – осталась чистой. Обычно в нее вносил запись старший по званию, но, если рядовой был грамотен, он должен был делать это самостоятельно. На следующий день в казарму 1-й роты 16-го стрелкового полка доставили документ рядового под № 1 1-й роты 1-го взвода 1-го отделения. «Николай Романов. На службе с 16 июня 1884». В графе «на правах» император указал: «никаких» и добавил «до гробовой доски». В память об испытании Николаем II солдатской формы капитан Н.Э Бреслер издал за свой счет брошюру «24 октября 1909 года в Ливадии. Испытание Государем Императором полного походного солдатского снаряжения. Воспоминание командира Государевой роты 16-го стрелкового Императора Александра III полка капитана Н.Э. Бреслера» (Одесса, 1910). В издание вошли воспоминания об испытательном походе, фотографии Императора в солдатской форме и снимки его записной книжки. Солдатская экипировка Императора Николая II хранилась в стеклянной витрине, устроенной в казармах полка.

В том же году Николай II «испытывал» снаряжение гвардейской пехоты и описал в дневнике свои впечатления: «18-го ноября. Надел полное боевое снаряжение гвард. пехоты: пуд 35 Фун. и сделал в нем прогулку более полутора часа»; «24-го ноября. В 9 1/2 вышел еще раз на испытание в полном снаряжении гвар. образца и в 11 ч. пришел в Харакс. Минни и Георгий любезно предложили чашку кофия, что было весьма приятно. Отдохнув у них полчаса, пустился в обратный путь в 11 1/2 по нижней дороге и пришел домой в 12.25 мокрый как мышь» (ГА РФ, Ф. 601, Оп. 1, Д. 254).

 

Предварительная оценка: 120 000 -150 000 р.

Версия для печати.