Архив аукциона №23(72)
Лот 148
Цыбиков Г.Ц. Буддист-паломник у святынь Тибета. По дневникам, веденным в 1899–1902 гг. Пг., издание Русского географического общества, 1919.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №148    Следующий лот 


Формат издания: 29,8 х 22,5 см.; X, 472 с., ил.

Экземпляр в издательской шрифтовой обложке. Реставрация нижней и верхней части корешка. Владельческие надписи на титульном листе. В очень хорошей сохранности.

Знаменитый труд путешественника-исследователя, этнографа, тибетолога Гомбожаба Цыбикова (1873–1930), созданный им по заданию Русского географического общества, является одним из самых ценных источников о тибетцах, их обычаях и культуре. Автор был непосредственным свидетелем жизни тибетских монахов и паломников. Благодаря положению паломника он сумел проникнуть в закрытый для посторонних регион и таким образом посетил крупнейшие города и религиозные центры Тибета. В книге даны сведения о социально-экономической и политической жизни Тибета, истории и географии, опубликованы планы и чертежи зданий, надписи на древних памятниках, фотоснимки Лхасы (исторической столицы Тибета) и ее окрестностей.

Предварительная оценка: 110 000 – 130 000 р.

Версия для печати.