Архив аукциона №33 (121)
Знак почетного члена Императорского Московского Археологического института, на имя княгини М.К. Тенишевой

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №135    Следующий лот 

Москва, мастерская Василия Рукавишникова
1908–1913 гг.
Размер 67,3 х 39 мм
Вес 51,24 г

 

Клейма: на оборотной стороне – пробирное «84» с женской головкой в кокошнике, повернутой вправо, с буквой «дельта», именник «ВР»; на прижимной шайбе – знак удостоверения и именник «ВР»; на закрутке – знак удостоверения.
На прижимной шайбе выгравирована надпись: «М.К. Тенишева».
Патрикеев, Бойнович I, 2.19.

Очень редкий вариант знака с надписью на ленте «Император. / Московс. Археологич./ Институтъ», выпускавшийся после 1912 г., когда институт стал называться «Императорский Московский археологический институт».

Княгиня Мария Клавдиевна Тенишева (урождённая Пятковская, 1858–1928) – общественная деятельница, художница-эмальер, педагог, меценат и коллекционер. Основательница художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища в Бежице, а также художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино.
Имя Марии Клавдиевны Тенишевой тесно связано с историей изучения древнерусского искусства и археологии и с деятельностью Московского археологического института. В 1901 г. Тенишева финансировала раскопки Гнёздова – находившегося недалеко от Талашкина крупнейшего в Европе славянского курганного комплекса, а летом 1903 г. она предприняла уже самостоятельные археологические раскопки Гнёздова. В 1909 г. княгиня финансировала раскопки Смядыни – древнейшего участка города Смоленск, где стоял княжеский дворец. 1 октября 1910 г. был открыт Смоленский филиал Московского археологического института, который также профинансировала Тенишева. 30 мая 1911 г состоялась торжественная передача тенишевского историко-этнографического музея «Русская старина» Московскому археологическому институту. Княгиня получила звание Почетной гражданки Смоленска, улица, на которой находился музей, переименована в Тенишевскую. Именно после посещение тенишевского музея в Смоленске в 1912 г. Николаем II, впечатленный Император пожаловал Археологическому институту право именоваться Императорским. Видную роль в этом сыграла лично княгиня М.К. Тенишева. В 1912 г. Тенишева избрана членом вновь учрежденного Общества защиты и сохранения памятников искусства.
В 1916 г. после защиты диссертации «Эмаль и инкрустация» она получила приглашение занять в Московском Императорском Археологическом институте кафедру по истории эмали, однако начавшаяся Первая мировая война не позволила развиться этим планам.

 

 

Предварительная оценка: 850 000-900 000 р.

Версия для печати.