Архив аукциона №34 (123) Москва
[Императорская яхта «Держава»] Салфетка столовая с изображением якоря переплетенного с вензелем «А» под Императорской короной в окружении гирлянды из кораблей, морской атрибутикой.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №031    Следующий лот 

1870-е гг.
Размер: 77х77 см
Лен, ткачество.

Небольшой надрыв.

Исключительная редкость

В середине салфетки расположен вензель Императора Александра III в виде буквы «А» в древнерусском написании, вензель переплетён с якорем. По краям салфетки в верхней и нижней части вытканы корабли. В углах расположены морские аллегории в виде перекрещенных якорей, алебард, розы ветров и лавровых ветвей в рамке из цветочного орнамента с путти. Вензель на салфетки совпадает с декором и вензелями сервиза с яхты «Державы».

Яхта «Держава» – российская императорская колесная яхта. Самая большая из балтийских деревянных императорских яхт. Была заложена 28 апреля 1866 г. по проекту И. С. Дмитриева, образцом для которого послужила английская королевская яхта «Victoria and Albert». Внутренним убранством интерьеров яхты по поручению Морского министерства занимался придворный архитектор, академик и профессор Императорской Академии художеств И. А. Монигетти. В 1871 г. спущена на воду, вошла в состав Гвардейского экипажа. В 1894 г. перестала быть императорской яхтой.
В 1898 г. была переквалифицирована в учебное судно и стала называться «Двина».
Сервиз императорской яхты «Держава», как и все убранство яхты, изготавливался по проекту придворного И.А. Монигетти (1819–1878) на Императорском фарфоровом заводе в 1871–1874 гг.


Предварительная оценка: 55 000 - 60 000 р.